Викарий Волгоградской епархии

Епископ Городищенский Феоктист (Игумнов Андрей Львович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
03.08.1977
Диаконская хиротония:
02.06.2002
Хиротония совершена архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем в Александро-Невском соборе Ижевска
Иерейская хиротония:
06.04.2008
Ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан пресвитера.
Постриг совершен:
16.03.2010
Постриг совершен архиепископом Верейским Евгением.
Светское образование
1999 г. — Ижевский государственный технический университет.
Духовное образование
2010 г. — Московская духовная семинария.
2012 г. — Московская духовная академия (магистратура).
2016 г. — Московская духовная академия (аспирантура).

Места служения

с 2018-06-20 по текущий день
Храм Сергия Радонежского г. Волгоград, настоятель
с 2018-06-03 по текущий день
Волгоградская епархия, викарный архиерей

Биография

Родился 3 августа 1977 г. в Харькове.
В 1994 г. окончил среднюю школу № 4 г. Воткинска (Удмуртская Республика).
В 1994-1999 гг. обучался в Ижевском государственном техническом университете. В 1999 г. защитил диплом по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики» на тему «Исследование диаграмм направленности реальных пьезопреобразователей в импульсном режиме работы». В 1999-2002 гг. обучался в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов», одновременно с этим (с осени 2001 г.) нес послушание дежурного по храму и алтарника в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске, работал инженером-программистом в научно-техническом центре «Восход» и на предприятии «Горсвет».
2 июня 2002 г. в Александро-Невском соборе Ижевска архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем рукоположен в сан диакона. Нес послушание клирика Александро-Невского собора, а также сопровождал правящего архиерея в поездках по епархии. Был назначен ответственным за подготовку к хиротонии и прохождение богослужебной практики новопоставленных клириков. Освобожден от послушания клирика Александро-Невского собора 22 августа 2007 г. в связи с переходом на дневное обучение в Московскую духовную семинарию.
6 апреля 2008 г. ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан пресвитера. 16 марта 2010 г. тем же архиереем пострижен в монашество.
Окончил семинарию в июне 2010 г., защитив дипломную работу на тему «"Combattimento spiritual" Лоренцо Скуполи, "Ό Ἀόρατος Πόλεμος" прп. Никодима Святогорца и ее перевод свт. Феофаном Затворником: сравнительный анализ». В июне 2012 г. окончил магистратуру Московской духовной академии, защитив магистерскую диссертацию на тему «Учение о боговедении в книгах пророков Осии и Иезекииля».
В 2012-2016 гг. обучался в аспирантуре Московской духовной академии.
В 2007-2008 гг. нес послушание литературного редактора студенческого журнала МДА «Встреча», в 2008-2011 гг. — главного редактора того же журнала.
С сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. — внештатный священник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы.
В 2012-2014 гг. служил в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч № 68010.
В 2012 и 2013 гг. в пасхальный и рождественский период по благословения архиепископа Верейского Евгения и архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 г. окормлял русский детский лагерь «Матрешка» в Лейзане (Швейцария).
С мая по декабрь 2014 г. служил в храме прп. Иосифа Волоцкого при Издательском Совете Русской Православной Церкви.
С 29 декабря 2014 г.— настоятель храма Рождества Христова в Митине г. Москвы.
1 октября 2013 г. назначен и.о. руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского Совета Русской Православной Церкви, с 20 марта 2014 г. — помощник председателя Издательского Совета, 9 июня 2014 г. назначен на должность и.о. заместителя председателя Издательского Совета, с 25 апреля 2016 г. — заместитель председателя Издательского Совета. Входил в состав коллегии по рецензированию и экспертной оценке при Издательском Совете, возглавлял комиссию Издательского Совета по контролю за распространением печатной, видео- и аудиопродукции на территории епархии г. Москвы.
С сентября 2015 г. — автор и ведущий программ «Евангелие дня» и «Чтения Великого поста» на радио «Вера».
Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 22) избран епископом Городищенским, викарием Волгоградской епархии.
15 мая 2018 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 26 мая 2018 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 3 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В связи с назначением викарием Волгоградской епархии Преосвященный Феоктист указом Святейшего Патриарха освобожден от настоятельского послушания в храме Рождества Христова в Митино г. Москвы с выражением благодарности за понесенные труды.

 

Свежие записи